Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что организация ГАУ ИО ЦОПМКиМКО может использовать файлы «cookie» в целях оптимизации работы веб-сайта.

Более 31 000 девятиклассников примут участие в итоговой аттестации 2025 года

1 марта завершился прием заявлений выпускников 9-х классов для участия в государственной итоговой аттестации 2025 года. В заявлении девятиклассники указывали форму прохождения аттестации (ОГЭ или ГВЭ) и выбранные для сдачи учебные предметы.

 

По данным Регионального центра обработки информации и мониторинга ГАУ ИО ЦОПМКиМКО, аттестацию в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) пройдут 31 395 девятиклассников Иркутской области, в форме выпускного государственного экзамена (ГВЭ) – 1761 выпускник.

 

Чтобы получить аттестат об основном общем образовании, выпускникам необходимо сдать обязательные экзамены по русскому языку и математике и экзамены по двум выбранным учебным предметам.

 

Лидером среди выбираемых для сдачи ОГЭ предметов стала география – для участия в экзамене зарегистрировались 16 027 девятиклассников. На втором месте рейтинга популярности информатика – аттестацию пройдут 15 807 выпускников, на третьей строчке обществознание – 12 836 человек.

 

Также в топ-5 популярных предметов вошли биология (ОГЭ по предмету будут сдавать 9429 девятиклассников) и физика (2725 участников).

 

Что касается других предметов по выбору, то здесь предпочтения распределились следующим образом: химию в качестве экзаменационного предмета выбрали 2313 участников ОГЭ, английский язык – 1818, историю – 929, литературу – 463, немецкий язык – 8.

 

У выпускников, которые будут проходить аттестации форму ГВЭ, в рейтинге популярности лидирует история (19 участников), на втором месте обществознание (17 человек), на третьем – география (14 человек). По 10 участников зарегистрировались на экзамены по информатике и биологии, физику будут сдавать 8 выпускников.

 

Одним из условий допуска к прохождению государственной итоговой аттестации девятиклассниками является оценка «зачет» по итоговому собеседованию по русскому языку. С этой задачей справились 99% участников ссылка

 

Уже 22 апреля 2025 года для девятиклассников начнется досрочный период ОГЭ для девятиклассников. Он продлится до 17 мая. Сдать экзамены в это время смогут выпускники, которые не имеют возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти аттестацию в основной период.

 

Основной период ГИА-9 пройдет с 21 мая по 2 июля. Актуальное расписание ОГЭ можно посмотреть здесь  ссылка

ГИА-9, ОГЭ