«Время ЕГЭ»: «Все сдавали, и мы сдадим»
Через месяц стартует основной период экзаменов. Чтобы обсудить все самое важное перед испытаниями, специалисты Центра по связям с общественностью и РЦОИ ГАУ ИО ЦОПМКиМКО провели живой диалог в формате круглого стола с учениками и экспертами региональных предметных комиссий, родителями школьников и представителями вузов, специалистами РЦОИ и директорами школ.
Разговор начался с обсуждения достоинств и недостатков ЕГЭ. Один участник сказал, что главными преимуществами единого экзамена являются «независимость и объективность, единые правила и единая шкала оценивания для всех выпускников, независимые эксперты и компьютерная обработка». Другой признался, что экзамены – это стресс.
Как снять напряжение в период подготовки к ЕГЭ и во время самих экзаменов? Мама выпускника Светлана Наумова уверена, что родители должны «создать для ребенка благоприятные и комфортные условия, не вязаться к нему, не дергать его». Психолог ГАУ ЦППМиСП Виктория Болдырева посоветовала выполнять дыхательное упражнение «Квадрат». А выпускница школы Алиса Желиховская призналась, что еще в 10-м классе решила относиться к ЕГЭ спокойно, «не накручивать себя». «Для меня ЕГЭ не какой-то страшный страх, а обычное жизненное испытание, которое нужно преодолеть. Все до нас сдавали, и мы сдадим», – сказала с улыбкой девушка.
Участники уделили внимание подготовке к экзаменам. Занятия в школе или самостоятельная работа, репетитор или занятия на онлайн-платформах? Мама выпускницы Марина Зырянова сказала, что ребенок самостоятельно должен выбрать формат подготовки. Алексей Моисеев, зампредседателя РПК по физике, посоветовал использовать проверенные источники информации: Навигатор подготовки, Тренажер для подготовки к ЕГЭ заработал на Госуслугах | ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.
Ведущий специалист РЦОИ Наталия Шаповалова напомнила участникам о серии подкастов Я_МЫ_Сдаем ЕГЭ на официальной странице ЦОКО в ВК. На видео заместители и председатели предметных комиссий делятся полезными советами и рассказывают о своем опыте. Математика, физика, английский язык, биология, литература – здесь, Обществознание, русский язык, информатика, химия, география – здесь.
Также темами для обсуждения стали общественное наблюдение и родительский контроль на ППЭ, «необходимость» дописывать экзамен любой ценой, даже если почувствовал себя плохо, правила подачи апелляции и призывы отменить ЕГЭ. Интересно узнать, что сказали специалисты? Смотрите запись круглого стола «Время ЕГЭ».
