Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что организация ГАУ ИО ЦОПМКиМКО может использовать файлы «cookie» в целях оптимизации работы веб-сайта.

Вебинар о проведении исследования компетенций учителей-предметников

     С 28 по 31 октября 2025 года в Иркутской области пройдет процедура исследования компетенций учителей-предметников в рамках комплексной оценки качества общего образования с учетом ключевых приоритетов развития национальной системы образования. Федеральным организатором исследования является Федеральный институт оценки качества образования, региональным оператором определен Центр оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования.

     10 октября 2025 года сотрудники Центра оценки мониторинговых исследований в управлении качеством образования ГАУ ИО ЦОПМКиМКО провели вебинар по организации и проведению исследования компетенций учителей русского языка, математики, химии, биологии, учителей начальных классов и классных руководителей из числа учителей-предметников. Участниками мероприятия стали около 180 человек – координаторы из Управления образования муниципалитетов и организаторы из школ, которые станут участниками мониторинга.

     На вебинаре обсудили ключевые вопросы по проведению исследования, обязанности и функционал всех участников процедуры, основные организационные и технические вопросы.

     Известно, что в мониторинге примут участие педагоги из 84 образовательных организаций из 32 муниципалитетов Иркутской области. Диагностика начинается 28 октября с исследования предметных компетенций учителей русского языка и химии, 29 октября в мониторинге примут участие учителя математики и биологи, учителя начальных классов. 31 октября – резервный день для проведения мониторинга.

    Результаты диагностики будут деперсонифицированы и помогут выявить профессиональные дефициты в области общепедагогических, предметных и методических компетенций учителей.

Исследование компетенций