Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что организация ГАУ ИО ЦОПМКиМКО может использовать файлы «cookie» в целях оптимизации работы веб-сайта.

Итоговое сочинение (изложение) написали почти 14 000 выпускников Приангарья

     3 декабря 2025 года для выпускников Иркутской области, обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, началась государственная итоговая аттестация – одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение (изложение). Это первое испытание в рамках ГИА-2026, успешное прохождение которого является одним из условий допуска к сдаче ЕГЭ.

     По данным Регионального центра обработки информации и мониторинга ГАУ ИО ЦОПМКиМКО, всего для участия в испытании зарегистрировались 13 824 выпускника Иркутской области. Из них итоговое сочинение напишут 13 626 человек, изложение – 198. Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не изменились.

     В комплект тем итогового сочинения включены по две темы из каждого раздела банка тем итогового сочинения в соответствии со следующей последовательностью: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека».

     Темы сочинений 3 декабря 2025 года:

          111. Всегда ли, на Ваш взгляд, мечта возвышает человека?

          207. Как, по Вашему мнению, противостоять ударам судьбы?

          312. Что связывает современных людей с предыдущими поколениями?

          409. Согласны ли Вы с убеждением Л. Н. Толстого, что единение всего народа – это условие победы в любой войне?

          503. Какие открытия, на Ваш взгляд, изменили судьбу человечества?

          607. Н. А. Некрасов печалился о том, что народ не умеет различать хорошие и плохие книги. Как Вы думаете, существует ли такая проблема в современном обществе?

     Работа над итоговым сочинением (изложением) для участников начнется в 10.00 по местному времени. Для выполнения работы выпускникам отводится 235 минут (3 часа 55 минут). Для участников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличилась на 1,5 часа.

     Рекомендуемый объем итогового сочинения – от 350 слов, изложения – от 200 слов, максимальное количество слов не устанавливается. Если в сочинении менее 250 слов, а в изложении менее 150 слов (в подсчет включаются все слова, в том числе служебные), то за такую работу выставляется «незачет».

     Итоговое сочинение (изложение) оценивается по системе «зачёт/незачёт». Оценка «зачёт» выставляется, если работа соответствует установленным требованиям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность.

     Результаты участники смогут узнать не позднее 19 декабря 2025 года.

     Участники, которые получат «незачёт» в основную дату или пропустят испытание по уважительной причине, подтвержденной документально, могут пройти его в дополнительные сроки – 4 февраля и 8 апреля 2026 года.

ГИА, ГИА-11