99% участников итогового собеседования по русскому языку получили «зачет»
Государственная итоговая аттестация 2025 года для выпускников 9-х классов Иркутской области началась с итогового собеседования по русскому языку. Испытание состоялось 12 февраля. В нем приняли участие 32 513 девятиклассников.
Для проведения итогового собеседования в 783 школах региона были оборудованы аудитории, оснащенные техническими средствами, позволяющими осуществить аудиозапись устных ответов участников (например, компьютер, оснащенный микрофоном, диктофон).
В ходе испытания ученики должны были прочитать вслух текст и подробно пересказать его, включив приведенное высказывание; создать монологическое высказывание на одну из предложенных тем и ответить на вопросы собеседника в рамках выбранной темы.
По данным регионального центра обработки информации и мониторинга (РЦОИ) ГАУ ИО ЦОПМКиМКО, большинство участников итогового собеседования – 32 278 девятиклассников (99,27% от общего количества) – получили оценку «зачет».
Участники испытания, получившие отрицательный результат, смогут пройти его повторно в дополнительные сроки – 12 марта и 21 апреля 2025 года. К собеседованию в эти дни допускаются и ученики, не явившиеся на собеседование или не завершившие его по уважительным причинам, подтвержденным документально, а также удаленные с собеседования за нарушение установленных требований.