Учителя литературы, математики и предметов естественно-научного цикла приступили к проверке заданий, которые выполнили обучающиеся 6-х классов в рамках региональной диагностики функциональной грамотности 17 декабря 2020 года. Диагностическая работа состоит из заданий, проверяющих сформированность читательской, математической и естественно-научной грамотности. Всего в проверке задействовано около 300 экспертов.
В диагностике функциональной грамотности приняли участие 6648 шестиклассников из 189 общеобразовательных организаций Иркутской области (25% школ региона). В задачи исследования не входит проверка предметных результатов обучающихся, главное – оценить, как обучающиеся могут применять полученные на уроках знания в ситуациях, приближенных к реальной жизни.
Задания диагностики выполнялись участниками на компьютерах. Такой подход заведующая сектором информационно-методического сопровождения мониторингов качества подготовки обучающихся Татьяна Константиновна Лесная объясняет необходимостью отработки у наших школьников навыков прохождения тестирования на компьютерах для подготовки к международным и федеральным исследованиям, которые в большинстве своем проводятся в подобном формате.
С целью осуществления мониторинга, который реализуется Центром оценки качества профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования (ГАУ ИО ЦОПМКиМКО) в соответствии с национальным проектом «Современная школа», разработана региональная автоматизированная информационная система «Функциональная грамотность», позволяющая провести проверку заданий в удалённом формате. Завершение экспертизы работ планируется не позднее 28 декабря 2020 года.
Полученные результаты позволят оценить уровень сформированности функциональной грамотности обучающихся, наметить векторы развития данного направления в образовательной политике региона.
Аналитические материалы по результатам проведения диагностики будут опубликованы в марте 2021 года на официальном сайте ГАУ ИО ЦОПМиМКО.