Специалисты Центра оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования проводят обучение по дополнительной профессиональной программе «Организация аналитической деятельности в рамках выстраивания эффективных механизмов управления качеством общего образования». Слушателями курсов повышения квалификации стали заместители директоров школ Усть-Кутского района Иркутской области.
- В нашем центре практикуется комплексное обучение управленческих команд, - говорит заместитель директора ЦОПМКиМКО Наталья Костенко. – В январе к нам приезжали руководители образовательных организаций Усть-Кутского муниципального образования, и мы говорили с ними о совершенствовании профессиональных компетенций в области проектирования стратегических документов управления образовательной организацией. Сейчас мы сделали следующий шаг и пригласили на обучение заместителей директоров, говорить с которыми будем об организации аналитической деятельности. Но несмотря на некоторую разность, обе эти программы разработаны в едином ключе – управление качеством образования на основе анализа данных.
Программа повышения квалификации заместителей руководителей образовательных организаций рассчитана на 38 часов и идет в двух форматах – дистанционном, посвященном большому тематическому блоку по анализу данных с выполнением практических работ, и очном.
В офлайн-формате слушатели, объединенные в группы, интерпретируют результаты ВПР, анализируют результаты ГИА выпускников своих школ, разрабатывают, решают и готовятся защищать кейсы по использованию аналитических данных при проектировании управленческих решений.
- Мы проводим практико-ориентированное обучение, продолжает Наталья Владимировна, - говорим о тех рабочих процессах, которые нужны заместителю директора для того, чтобы проводить аналитическую деятельность на уровне школы на высоком уровне, даем те практики, которые коллеги будут использовать в качестве рабочего инструмента. Также говорим о проблематизации школы с учетом муниципальной, региональной и федеральной повесток, чтобы управление образовательной организацией шло в ногу с той политикой, которая проводится на всех уровнях управления образованием.